Мамы-Вайшнави

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мамы-Вайшнави » Физическое Здоровье » Планшеты, компьютеры, телефоны..

Планшеты, компьютеры, телефоны..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

[08.12.2013 23:22:04] Нандарани: Дорогие матаджи! Поделитесь пожалуйста вашим опытом, как в вашей семье регулируется время и возможности ребенка обращения с различной техникой: компьютеры, планшеты, телефоны и тд. Интересует возраст ребенка и что вы ему и как часто позволяете. Просто мы живем в технический век, и все это очень привлекает детей. Конечно же хочется как можно дольше ограждать детишек. Но рано или поздно придется все-таки что-то разрешить. Поэтому хотелось бы узнать, альтернативы. Например, мы не смотрим телевизор. Но включаем иногда прямые трансляции киртанов и лекций. Я не знаю стоит ли позволять ребенку смотреть. Пока я разрешаю ему недолго посмотреть, а потом стараюсь отвлечь и увести. Ведь долгое пребывание пред компьютером ничего хорошего не несет, даже если  это духовная программа. Каковы возрастные ограничения, т.е. Возможно есть научные исследования на эту темы? Как часто и что делают ваши детки с помощью электронных приборов? Разрешаете ли вы им самостоятельно пользоваться чем-то? ( если да, то уточните пожалуйста возраст)
[08.12.2013 23:27:14] маргарита князева: Нандарани, вот может тебе по теме пригодится

Райнер Пацлаф "застывший взгляд" http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/look.htm

[08.12.2013 23:27:19] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): нам 1.11 скоро, давала планшет мин.на 15 в день на развивашки всякие (животные и как они говорят, буквы , муз.инструменты и как они играют итп), вот недавно треснул экран, уже неделю как, оказалось есть жизнь без планшета!!! )))
[08.12.2013 23:27:41] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): телефон даем в крайнем случае, смотрит только фильмы про себя самого (5-10 мин)
[08.12.2013 23:28:04 | Изменены 23:30:10] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): ТВ он не знает что такое, когда видит где то, говорю это большой компьютер)
[08.12.2013 23:28:40] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): КОМП есть, показываю презентации Даниловой и картнки с Кришной и Его друзьями/вополщениями (10 мин в день)
[08.12.2013 23:28:41 | Изменены 23:29:20] Нандарани: Да, наш тоже пока смотрит видео про себя или фото.
[08.12.2013 23:29:06] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): (10-15 мин день на все устройства в сумме, не на каждое)
[08.12.2013 23:29:27 | Изменены 23:29:51] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): мультик показывали 1 про папу и осьминожек (и про Дамодара)
[08.12.2013 23:29:33] Ольга Зотова: Вот у нас тоже смотрит фотки и фильмы про себя самого и кришну, на тел. Но редко. Пока сильного желания смотреть нет, долго не может усидеть, максимум 10 мин.
[08.12.2013 23:30:20] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): упор на аудиосказки, книжки..
[08.12.2013 23:31:48] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): Есть 10-20 мультиков которые мне дороги с детства. Хочу сделать микс - звук из мультика и медленные стоп кадры основных собыитй.. (типа озвученный диафильм)
если бы еще кто подсоединился, мы бы по 2 сделали и создали бы библиотеку полезных добрых мультиков ,не таких вредных для глазок (через 10 мин просмотров сам трет глазки!! объясняю, глазки устали, давай будем то-то)
[08.12.2013 23:32:18] Нандарани: А аудио сказки слушает? Или пока просто играет фоном?
[08.12.2013 23:35:45] Nica_Каzanceva: Нашему (9 месяцев) уже понятно, что по телефону можно разговаривать, он пытается у меня отобрать телефон и послушать, что ему говорят бабушка или папа - улыбается и отвечает Да! Да! Если что-то увидит (узнает себя), а чаще услышит - приковывает внимание, если это музыкальное, на 2-3 минуты)))
[08.12.2013 23:37:33] маргарита князева: Моей пока 1,7. ТВ нет. Ноут стоит высоко, ей не видно. На телефоне пароль, так что если и попадает ей в руки (не каждый день), то включить его не может. Иногда, когда разговариваю с подругой в скайпе, требует тоже посмотреть, беру на руки на минутку (не каждый день). Вроде всё. Хочу минимизировать присутствие гаджетов как можно дольше. Век конечно сейчас технический, но не хочу видеть ребенка планшетным зомби, поэтому я в этом вопросе очень серьезно настроена. Сама всё детство провела за телевизором и компьютером. И не хотелось мне ничем заниматься, ни дружить с кем-то особо. Кнопку нажал - и тебя уже развлекают. Вот ссылка на жж-сообщество "дети в семье" по тегу "масс медиа и дети", почитай, пожалуйста  (bow)

http://deti-v-semje.livejournal.com/tag … 20и%20дети

[08.12.2013 23:39:01] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): Застывший Взгляд начинала читать, но там много про ТВ и про массу информации, которая оттуда идет, или я не дошла до компь.теров и слайдов? (главное вредное как я понимаю когда долго, когда агрессия/насилие/плохие стереотипы поведения, когда быстрая смена кадров для детей до 2х лет) Так?
[08.12.2013 23:39:55] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): спасибо за ссылку в ЖЖ, почитаю обязательно
[08.12.2013 23:43:38] Нандарани: Да, Маргарита спасибо! Почитаю, тема очень волнует. Я тоже хочу минимизировать, т.к. Есть наглядный пример. Племянник 6 лет, постоянно хочет играть. в компьютер, планшет, пиэспи, Х-бокс и т.д.
[08.12.2013 23:44:21] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): (worry)
[08.12.2013 23:44:29] Нандарани: А играть с детьми совсем нет, если играет на улице то чаще всего это воображаемая компьютерная игра.
[08.12.2013 23:44:55] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): да это уже зависимость. Я думаю будем изымать планшет, не зря он сломался((
[08.12.2013 23:45:28] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): вот Данилова своим детям тоже планшеты не дает))
[08.12.2013 23:45:54 | Изменены 23:46:08] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): старшие только для школы под строгим контролем на компе 30мин (в одном из вебинаров отвечала на вопрос)

[08.12.2013 23:47:45] маргарита князева: Для меня сейчас основной вред в том, что ребенок становится пассивным в жизни. Даже если мультики самые замечательные и добрые-предобрые. Вместо реальных дел (что-то слепить, смастерить, маме помочь) - предпринять усилия, обрести полезный навык или опыт неудачи, получить установку, что жизнь - это мои активные действия вовне, что если я хочу результат, то я действую. Ребенок, смотрящий мультики, получает установку на пассивность. Достаточно просто нажать кнопку и ребенка будут удивлять, смешить, всячески развлекать. И человек привыкает к тому, что чтобы получать приятное, действовать не обязательно, кто-то другой обязан мне это дать. Матушки, ну это мое мнение.  (bow)
[08.12.2013 23:48:09] Nica_Каzanceva: у меня тоже есть примеры, когда мама сочла необходимым изучение компьютера через игры , надеясь, что он станет программистом, так он и живет в компьютере, совершенно итровертированный человек вырос, неспособный общаться, его интеллектуальные данные не угасли, но и другого в жизни так и не возникает - полное погружение в компьютер...
[08.12.2013 23:51:34] Нандарани: А еще такой вопрос? Приходим на нама-хату, у нас в городе нет храма. В одной комнате лекция, в другой дети. И дети старшие сидят и играют в компьютер или планшет. Мамы с маленькими детьми тоже рядом с ними, им конечно же интересно. Мой лезет к ним, пока удается отвлекать. Но все это очень  волнует? Вроде им не запретишь играть, но и способствовать не хочется. Как быть ?
[08.12.2013 23:54:18] маргарита князева: Может поговорить с мамами и придумать более подходящий досуг для детей? Особенно если появится активист, готовый взять организацию на себя, я думаю другие мамы только рады будут. У нас в храме м.Тоня занялась досугом детей во время воскресной программы, до этого тоже многие за планшетами сидели. Теперь все делают поделки, играют в репку, в пузырь и еще там во что-то)
[08.12.2013 23:58:41] Нандарани: Да конечно, детей нужно занимать, но пока никого на примета нет. Но будем искать, спасибо за совет (bow). Я постараюсь с мамами поговорить, ведь на самом деле их и не так много.
[08.12.2013 23:59:51] маргарита князева: Нандарани, мне кажется у тебя выдающиеся способности в этом направлении! Разве что сынок, может, пока маловат)
[0:00:50] Нандарани: Ну да пока особо не получается.
[0:03:40] Нандарани: И еще дети привыкшие играть в компьютер с не охотой соглашаться заняться чем-то другим, нужно много энтузиазма чтобы их вдохновить и поддерживать. интерес.

0

2

Ребенок и телевизор. http://veda.ru/blog/child_and_tv
(Психология 3000)

0

3

[10:21:47] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: про компьютеры где у даниловой услышала, что нужно ноут поместить выше досигаемости
[10:22:24] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: я поместила на пеленальный столик, сидеть за ним неудобно, стоять много  дне сможешь, а ребенок недостает
[10:23:05] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: скайп включен всегда занимаюсь своими делами или играем , и чуток подбегаю посмотрю, что твориться, о чем мамочки пишут и опятьв дела
[10:24:28] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: ЯРошка смотрит конечно что я куда то там смотрю, сильно  не интересуется,т.к. слишком  неудобно расположено
[10:26:57] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: и Еще ДАнилова говорила, что если маме надо работать за компом, то стульчик надо такой барный
[10:27:06] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: высокий
[10:27:38] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: а так стараюсь не показывать ничего, ну может раз в неделю мультик про КРишну
[10:27:42] Vishnuvatsala + Jayashri Sitamai: чуток

0

4

о Планшетах

самостоятельные игры для 4ех летнего в машине это сложно,на ум приходят только сказки аудио,и планшет/телефон с развивающими играми (раскраски,загадки и т.д.)
[28.01.2015 19:01:42] Ананда Шакти (Eva: Планшет не даю..
[28.01.2015 19:01:56] Ананда Шакти (Eva: Вот только детское радио пока и спасает)
[28.01.2015 19:51:45] Дарья (Dhanya Laxmipriya dd): Ананда Шакти, поделись, пож-ста, почему не даете планшет, даже в дороге?
[28.01.2015 20:03:15] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: У меня не спрашивали но все равно расскажу как у нас было. Я Дане стала давать планшет наверное лет с 4ех, точнее не планшет а телефон свой, он играл только в развивающие игры, ему на ДР друг наш общий подарил планшет, я сначала была в ужасе, думаю ну все ребенок залипнет, в итоге он вообще лежит у нас никому не нужен (для нас он слабенький) а Дане все равно, он играл в игры только в дороге, метро или машине, никакой зависимости. Но это зависит от ребенка, Даня и мультики то не смотрит, точнее смотрим но никогда не сходит с ума от них,не клянчит и т.д.
[28.01.2015 20:04:12] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: Ананда Шакти, обновите свою аудиосистему чтобы можно было флешки и вперед Рамаяна, сказки, потешки, загадки,кучу всего сразу можно,английский язык,и т.д.
[28.01.2015 20:09:40] Дарья (Dhanya Laxmipriya dd): Алиса, сорри, у всех спрашиваю про планшет)) у нас был период увлечения, сейчас совсем убарла, чтоб не начинать
[28.01.2015 20:23:03] Елена Шпак: у нас вот принципмально дома нет, смартфонов и планшетов, чтобы не подогревать интерес, я считаю чем позже тем лучше, славу богу в нашей вальдорфоской школе, тоже придерживаются такого же принципа, детям не разрешают приносить ничего в школу,вот на эту тему статья
http://www.adme.ru/zhizn-semya/shkola-b … ov-763510/
[28.01.2015 20:23:54] Ананда Шакти (Eva: Я тоже убрала планшет совсем. Убрала, потому что считаю, что он блокирует детскую фантазию.. Бывает ребенку становится скучно, и он сразу вспоминает - планшет, мультики! Если такой лазейки для ума нет, то ребенок (мой конкретно ребенок)) начинает придумывать сам что-то новое. В дороге так же, я получала после планшета на выходе ребенка с красными глазами и неестественной возбужденностью. Или без планшета я что смогла подала идеи - искать часы по дороге уличные, арки у домов. Сейчас он сам что-то придумывает. Просто мы мотаемся чересчур много сейчас, бюрократическая волокита..
[28.01.2015 20:44:44] Ананда Шакти (Eva: Да, Алиса, спасибо, поняла, что есть возможности расширять аудиосферу, и музыку разную, обучать слышать. Магнитолу пока менять не хочу, но у меня 6 дисков в родной системе, можно тоже разгуляться)
[28.01.2015 21:03:49] Larisa Ezeugo: Скажу и я по поводу планшетов и проч. гаджетов...
Мы Элоке около 3-х лет показали на Ютьюбе мультик про изучение англ. языка и это поспособствовало тому, что впоследствии он САМ начал изучать: цвета, буквы, цифры, фрукты на ин. языке. Сейчас ему 3,5 и он знает много английских слов. Так же изучил русский алфавит... правда только путает русскую и английскую П...
У нас с планшетом напряги есть, но лишь в том плане, что Элока занимается на нем и такая тяга к знаниям, что ближе к ночи силой изымаем, прерывая изучение очередной темы.
На планшете у него стоит несколько обучающих программ, он запроста складывает заданное слово из букв, считает до 50-ти и до 30 по английски. Отличает друг от друга около 50-ти марок машин...
Я все это не к тому, что планшет это благо... ведь благо он если ребенок по нему занимается, а не тупо смотрит мульты. Хотя их мы тоже любим, но тоже не залипаем. И если я предлагаю взять в руки карандаш и начать писать слова - он бросает все и с новыми силами читает буквы и получившееся слово
[28.01.2015 21:04:21] Larisa Ezeugo: Да, ещё он очень любит карточки Домана-Маниченко, словарный запас благодаря им у сынули уже огого...
[28.01.2015 21:25:07] Ананда Шакти (Eva: Интересно. Для 3,5 лет конечно у него высокий уровень знаний
[28.01.2015 21:27:19] Ананда Шакти (Eva: А вы могли бы пожалуйста написать перечнь приложений по которым Элока занимается? Мне будет интересно самой их посмотреть. А какой он психо-эмоционально?
[28.01.2015 21:30:28] Ананда Шакти (Eva: Конечно, каждая мама выбирает лучшее для своего ребенка и это от семьи к семье будет очень отличаться. Я поделилась своим опытом. Хотя тоже могу отметить, что в период айпада ребенок действительно много нового оттуда узнавал
[28.01.2015 22:30:24] Larisa Ezeugo: Ананда Шакти, приложения напишу вам завтра... пока нет возможности. А на счет психо-эмоционального... я не знаю как точно ответить на ваш вопрос
[28.01.2015 22:35:29] Larisa Ezeugo: О приложениях:

1-Математика, логотип четырехцветный с изображением единицы, знака больше, плюса и цифры 4.

2-Первые слова (это самое любимое!) на лого лошадка с синим бантиком

Есть ещё несколько, но уже на другом устройстве, Элока его куда то дел и не говорит :D

А ещё могу сбросить ссылку на мультик про англ. язык

[28.01.2015 23:03:52] Ананда Шакти (Eva: Лариса, спасибо! У меня тоже была своя подборка приложений, которые нам нравились, могу тоже при случае поделиться)
Про психо-эмоциональный темперамент спрашиваю, потому что часто встречается, что детки, при регулярном общении с планшетом - эмоционально более легко-возбудимые, импульсивные и тд, просто для опыта личного интересно. Я у своего видела в этом связь. Опять же повторюсь - ничего не имею против планшетов, могу лишь поделиться знаниями, которые сама получила на эту тему более развернуто.
Данья Лакшми прия, может тебе будет интересно:
Первая врач моего ребенка говорила о том, что сейчас у детей (до 6-7 лет) самый глубокий период жизни, пока они не знают вещей, они воспринимают их трехмерно, видят и чувствуют их суть, понимают намного больше, чем мы даже можем объяснить их. Это время постижения мира в нескольких его слоях, составление многогранных образов, развитие фантазии и обретение остроты чувств. Детки в этом возрасте тишину слышат как целый орекстр. Это целый мир. Основа их восприятия - чувственный опыт. Когда они получают контент в готовом виде (в виде мультиков, программ и тд и тп) они получают определенную модель восприятия сразу, погружаются в развитие интеллектуальной сферы и их чувства, как базовый способ постижения мира притупляется. Что дает нам чувственное восприятие мира? Это про интуицию. Это про нелогичное, но верное решение задачи, это про чуткость в отношениях, это про эмпатию в принципе и тд.
В этом возрасте ребенку не так важно знать, что вот лощадь (нарисованная картинка или фото) и называется она лошадь. Важно увидеть ее, посмотреть, потрогать, почувствовать.
Это как про любовь) Можно сколько угодно читать о ней в книгах, но возможно ли ее познать таким образом? нет)) ее надо прочувствовать. А у деток сейчас любовь с миром)
Для меня лично - это очень отозвалось. Как будто я это интуитивно всегда чувствовала. Поэтому для меня это основа. Хотя у нас вполне допустимо семьей посмотреть вместе фильм, или иногда детям включить мультики (не чаще раза в неделю-две)
Но на большее с планшетом пока не готова решиться..
[28.01.2015 23:18:51] Нитьянги (Natali Plechiy: Спасибо за статью о планшетах.. сложно поверить, что так на самом деле..
[28.01.2015 23:19:11] Ананда Шакти (Eva: Я пишу это не как спор, или как верное мнение, просто это мой опыт.. Я прекрасно понимаю, что все детки разные, карма у всех деток разная, и согласно этому Параматма через матерей, родителей, регулирует, что необходимо получить ребенку и в каком качестве/количестве. Именно поэтому каждая мама - лучший учитель своему ребенку, и то, что у нее отзывается, то что она дает своему ребенку - это лучшее, что она может дать. Все равно всем управляет Кришна, и кем вырастут наши дети зависит от его милости, и от наших бесконечных стараний, которые не гарантируют к сожалению результат)
[28.01.2015 23:19:27] Нитьянги (Natali Plechiy: в школах здесь ( в обычных могу сказать только за ньюйорские)
фанаты техники и всего современного..
доходит до смешного..
вначале они учат ребенка работать с калькулятором..
Нитьянги (Natali Plechiy: (это во 2 классе) а потом в третьем классе - уже пытаются его у него же отобрать и учат считать, делить умножать без него..
и реально дети не общаются друг с другом..
могут собраться 5-8 детей.. 9-11 лет.. у всех в руках есть занятие.. им не нужны сверстники.. максимум спросить: как дела?
Здесь нет той свободы, которая есть у нас. Да, может в бывшем союзе не так все красиво... иногда и грязь на дорогах.. и пыль.. но есть душа..
Здесь выхода нет у родителей они покупают айпад.. айфон.. потому что до 12 лет ребенок не может быть один дома.. его кто-то должен забирать. и до 12 лет ребенок по улице один тоже не может ходить.
иначе лишают родительских прав.
что то я совсем о грустном. В этом чате может кто то есть из Сибири?
мы думаем куда ехать..
а на счет занятий - спокойно можно обойтись без планшета. (правда я мало что успеваю другое)
каждый день занимаюсь.. и очень часто занятия длятся около 2-3 часов у нас.. а готовлюсь к ним тех же 2-3 часа..
только готовлюсь ночью
поэтому планшет гораздо проще и легче.
[8:06:19] Людмила: Мы недаво были у психо-нейролога с малышкой, женщина очень хороший диагност. Она нам сказала, что у малышки великолепное левое полушарие при отстающем правом. Дана в свои 2 года и 10 мес. тоже знает кучу английских слов, песен, алфавит, цвета, фигуры, может прочитать русское слово из 4 букв. Английский малышка начала осваивать по развивающим мультам. Психо-нейролог посоветовала сократить просмотр мультов до минимума и развивать творческую сторону личности - рисование, лепка, чтение стихов. Дана не залипала возле мультов, тем не менее, я решила вообще убрать планшет. Сейчас 80% времени мы занимаемся творчеством и 20% развитием интеллекта.
[8:08:20] Людмила: Сейчас я категорически против планшета до 3-х лет, с младшим сыном будем заниматься только по книжкам и пособиям. Тем более, что сейчас такой выбор всяких развивашек.
Кто живет в Москве, можно подъехать в Люберцы на книжную ярмарку и пракически по оптовым ценам купить все необходимое

0

Вы здесь » Мамы-Вайшнави » Физическое Здоровье » Планшеты, компьютеры, телефоны..