http://vegetarianrecept.ru/deserty/doma … enkoj.html
Готовится такое мороженое из сметаны и сгущенного молока. Вот, что пишет Николай:
Сметана любая: мы и домашнюю пробовали, и магазинную 10-15 %-ую — все равно получается. Мороженное очень вкусное и натуральное. При желании можно добавить кэроб, фрукты, орешки и т.д., но нам и так нравится :)
Я сделала на 20% сметане — получилось отлично, но меньше жирность, я думаю, не стоит брать, а то будут чувствоваться льдинки.
Состав:
500 гр домашней или магазинной сметаны (или сливок)
1 банка (380 гр) сгущенки
1 пакетик ванильного сахара
по желанию (не обязательно): кэроб или какао, клубника, орешки или другие добавки
Рецепт домашнего мороженого со сгущенкой:
Смешать сметану и ванильный сахар.
Сметана с ванильным сахаром
Добавить сгущенку
Взбить все миксером.
Разлить смесь по формам. Можно использовать стаканчики, силиконовые формочки и т.д. Я часть мороженого сделала в контейнере.
Приготовление белого ванильного мороженого (фото)Приготовление белого ванильного мороженого
Остальную часть, с клубникой (перемолотой блендером) и кэробом (заменитель какао), — в небольших формочках.
Приготовление клубничного и шоколадного домашнего мороженогоПриготовление клубничного и шоколадного мороженого
Поставить в морозилку до застывания (если формочки маленькие, то перемешивать не нужно, если большие — то желательно несколько раз во время заморозки перемешать, чтобы консистенция готового продукта получилась более мягкая, без возможных кристалликов льда, особенно если сметана будет недостаточно жирной).
Вкусное домашнее мороженое готово
Вот и все! Теперь можно разложить наше домашнее мороженое по охлажденным креманкам, украсить орешками, фруктами, листиками мяты. Можно также полить сиропом или вареньем, жидким медом, посыпать тертым шоколадом, в общем, вариантов множество, вкусно будет в любом случае :). А если заменить сметану творогом, то получится творожное мороженое.

ДЛп: я приготовила, очень вкусно!
сгущенки в 2 раза меньше положила
и то сладко было очень

2й рецепт я делала - все получилось (без добавок! с добавками не замораживалось (или долго ждать или еще пробовать :)))

*2
с форума Кришна.ру (старого)
Беру литр сливок, 1 банку сгущенки, полстакана сухого молока, 200 гр сметаны, 200 или 300 гр сахара или сахарной пудры, ванилин.Раньше добавляла еще 3 стол. ложки растопленного сливочного масла, теперь беру крем "Маскарпоне". Если есть - пакетика 2 порошка для взбития сливок, если нет, то и без него все получается.
Все смешать в большой ёмкости , по вкусу добавить фрукты и т.д
Моя семья любит "кофейное" мороженное - добавляю поджаренный размолотый фундук и 3-4 стол. ложки какого нибудь растворимого коф. напитка ( у нас называется Каро, как в росии незнаю, кофе из ячменя и цикория)
Все смешать и взбивать миксером на маленькой скорости до тех пор, пока масса не станет как густая сметана.
Потом раскладываю в маленькие вазочки или стаканчики и ставлю в морозилку. Выходит 16 маленьких вазочек, и даже когда достаешь из морозилки, мороженное не заледенелый кусок, а такое же как и обычное, когда покупаете.
Сливки 24 до 30% жирности. Сгущенка русская, с сахаром(причем с белым)

взбить пол литра сливок, добавить банку сгущенки ,опять взбить добавки по вкусу.

чтобы не было льда, можно добавить сухое молоко, но не слишком много, чтобы привкуса не было.

Сливки, домашние, надо взбивать с сахарной пудрой, добавки типа клубники, орехов и т.д. потом можно кинуть. Повзбивали немного - в морозилку минут на 10, опять повзбивали - опять в морозилку и последний раз. Таким образом избавитесь от льда. Смотрите не перебейте - получится масло.
Когда Бхакти Тиртха Махарадж приезжал на Дальний Восток, я делала ему мороженое, слуга категорически не хотел ему нести его, т.к. думал, что он не будет его есть, а он зараз вкусил наверное целый кило этой вредной штуки.
Есть еще экономичный вариант и быстрый - литр варенца (не жидкого), 300 гр сахара, пачка сухих сливок "фрима", добавки по вкусу, все взбить и в морозилку, тоже ничего

варится очень жидкая сладкая манная каша - почти кисель, добавляется все что повкуснее: сироп ваниль и пр, сильно взбивается, и ставится ненадолго в морозилку, потом опять взбивается, и ставится уже на полчаса примерно.
Получается нежнейший мусс, совершенно не похожий на манную кашу, а похожий на мороженое

шарики из овсяных хлопьев. 250 г сливочного масла или ги,1 стакан сахара,8-10 ст. л. Молока,4 ст. л. кэроба либо 2 ст. л. ячменного кофе, либо 3 ст. л. Цикория,2 ст. л. сиропа из ягод,500 г овсяных хлопьев,немного молотых орехов, сушеных ягод. Масло, сахар, молоко и кэроб смешать, довести до кипения постоянно помешивая до получения однородной массы. Снять с огня, всыпать хлопья. Когда масса застынет, добавить орехи и фрукты. Мокрыми руками сформовать шарики, размером с грецкий орех и поставить в холодильник, чтобы застыли.

Самое простое (и диетическое) ведическое мороженое.
Берутся бананы, нарезаются и кладутся в морозильник. Через некоторое время извлекаются и взбиваются (без размораживания) в блендере. Вуаля!
Для желающих - добавки: орехи, кэроб, кокосовая стружка, мюсли и т.п. Можно смешать бананы с другими фруктами (предварительно также замороженными).
Единственное - блендер должен быть довольно прочным.