О ГОПАЛАХ
(Е.М. Радха-Говинда Прабху)

"А что станет с Гопалами, когда дети вырастут?" - такой вопрос задал вчера Шиварама Свами одной матаджи, попросившей разрешения для своего ребенка поклоняться Гопалу. Затем он добавил, что Божество Гопала принадлежит традиции Валлабхи. Нашим детям лучше дарить Гауру-Нитая. Никаких оскорблений, и дети смогут поклоняться Им всю оставшуюся жизнь, не неся реакций. А пока родители несут реакции за сева-апардхи, нананесенные детьми образу Балы Гопалы...

Лет 15 тому назад Ниранджана Свами сделал замечание бывшему президенту кишиневской ятры за "традицию" дарить детям Гопалов... Все началось с того, что кто-то из русских бхакт решил, что Гопал подойдет как игрушка для его детей. И пошло-поехало... Но преданные, незнакомые с вайшнавской культурой, не понимают, что образ Балы Гопала относится к настроению ватсальи и является святыней для вайшнавов Валлабха-сампрадаи. Простите за мои три копейки - просто надоело видеть, как подобная глупость уже перерастает в целый культ...

Я готов оставаться для кого-то снобом, если при этом придется отстаивать общие решения GBC в этом вопросе, отстоять мнения своего шикша-гуру (Шрилы Ниранджаны Свами - GBC по Молдове, который неоднократно просил меня проводить семинары по поклонению Божествам в его регионе) и своего дикша-гуру, к которому прислушиваются и такие замечательные вайшнавы, как Его Милость Чайтанья Чандра Чаран Прабху.

На следующий день после этой истории я переспросил у Шиварамы Свами про детских Гопалов. На тот момент мы были в Москве. Рядом также был ББ Говинда Свами. Они ответили еще раз, что не нужно дарить детям Гопалов. Лучше дать детям маленькие Божества Гауры-Нитая. Минимум оскорблений - максимум блага. Ладду-Гопал - это Божество рага-марга. Установленное или нет, это все равно Божество Кришны. Минимум блага детям и максимум реакций родителям.
--
[12:01:54] Ананда Шакти: вот так вот.. :( у нам у Джанарданы например уже развиты отношения с Гопалом, если бы знала раньше.. Но радует, что можно детям дать для поклонения Гоур Нитаев
[12:06:12] Нараяни Радха (NarayaniRadha d.d.: оо, Спасибо.. я еще в 2006м году слышала от ЕМ Чайтаньи Чандры Чарана прабху о том, что мы в нашей сампрадае не поклоняемся Гопалу
[12:06:34 | Изменены 12:42:00] Нараяни Радха (NarayaniRadha d.d.: а теперь если ктото спросит что же делать с уже имеющимся Гопалом - будет очень очень хорошо