[9:36:27] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: Матаджи, дорогие, у кого есть мультиварка посоветуйте или отсоветуйте от конкретной модели. Пока думаю остановть свой выбор на REDMOND
[10:26:27] Полина: Мое лично мнение, если уже есть плита, то можно и без мультиварки.
[10:26:49] Полина: С другой же стороны, последние модели Рэдмонда даже выпекают хлеб
[10:27:06] Полина: и в них можно делать йогурт и закваску
[10:30:49] Ахладини Радха: Матаджи ! А посоветуйте как сделать хлеб без дрожжей в хлебопечке?!
[10:32:29] Ananda Gopika: я делала в хлебопечке на закваске. просто вручную замешиваете хлеб в форме для выпекания, и когда поднимется, ставите режим "выпекание" (у меня это последний). и все ))
[10:34:01] Ахладини Радха: А подскажите как сделать закваску?
[10:34:41] Victoria: Я пробовала, но у меня получился кирпичик... :)
[10:34:44] Ananda Gopika: я пользовалась хмелевой закваской, взяла готовую у преданных. можно в интернете почитать как сделать закваску из шишек хмеля, они в аптеке продаются
[10:35:14] Полина: я тоже делала на монастырской закваске... супер хлеб
[10:35:35] Ахладини Радха: А просто на кефире не получится? Кирпичик будет?
[10:35:36] Полина: а вот свою сделать не получается по рецепту Лилы не поднимается вообще уже неделю  мучаю
[10:36:50] Ananda Gopika: хмелевая - это самая быстрая закваска, ее даже называют хмельные дрожжи. только они при выпечке умирают, эти дрожжевые товарищи, поэтому в отличие от химических дрожжей это все таки не совесем дрожжи, они безвредны. и хлеб из нее совсем не кислый. сначала вкус  хмеля сохраняется, но через несколько выпечек, когда закваска обновляется, то он совсем уходит
[10:37:59] Ananda Gopika: говорят, содовый хлеб тяжелее, чем на закваске. в смысле для переваривания. потому что живые организмы в закваске уже преобразовали там все что нужно и он лучше усваивается
[11:32:33] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): Полина, а закваска не должна подниматься вроде, толькл пузыриться..
[11:33:53 | Изменены 11:36:14] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): (я про рецепт Лилы Аватары) я на ней много мес.пеку, все отлично. Сам хлеб есс-но в 2-3 раза увеличивается
Я правда у нее закваску брала,сама не делала..
[11:35:53] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): Алиса, у нас мультиварка Маручи. Незаменимая вещь в поездках где нет прасада и если газ отключают и если надо куда то убежать, и прийти,чтоб был сразу ужин дитю
Также делала раньше йогурт, но доктор не рекомендовал,пока прекратили
[11:37:10] Ядурани бвг (Евгения Жарова: ух-тыыыыы, мне тоже нужна такая штука!!! Данья Лакшмиприйа, а можно ссылочку?
[11:39:33] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): По мультив. могу рекомендовать брать с керамич.чашей и чтоб была вощможность выставить свое время и температуру, т.к предустановленные 10 программ не всегда подходят, даже если 2-3 прогр.комбинировать
[11:40:28] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): Http://www.Multivarka.ru вроде там сотни и моделей и обчуждений и рецептов
[11:42:44] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: (bow)
[11:42:58] Ядурани бвг (Евгения Жарова: спасибо, посмотрю....

[15:17:51] Надежда: Девочки! Сугубо мое мнение. Лучше готовить на плите и в духовке. Я лично могу судить только по пароварке, кот. Несколько лет стоит и пылиться.
Мои родители покупали мультиварку, пекли там и йогурт чтоли пытались сделать, все им не понравилось, они ее вернули. У брата тоже есть, но они ей по первости только пользовались.
У подружки тоже несколько лет назад она появилась, она ее дедушке в итоге отдала.
Лично мне удобно использовать тем, что легко мыть. Одним движением.
Вот есть у меня пару сковородок с алмазным покрытием. Мега быстро и удобно в них готовить и на газу и в духовке. И моются ест-но моментом.
И благоприятнее на газу готовить.
[15:18:39] Надежда: По аюрведе
[15:19:32] Надежда: Если только действительно она нужна в поездках, где нет плиты.
[15:31:05] Ядурани бвг (Евгения Жарова: Надежда, спасибо за совет! Но вот у меня плита электрическа, старая и работает одна комфорка, газа у нас нет... Ну,замучалась я уже... Пока она нагреется, да и температура у нее почти одинаковая... если надо маленький огонек, сколько надо ждать, пока на остынет уже все сгорит!!! В общем готовка для меня с такой плитой уже в ад превращается! Я уже к ней с такой неохотой подхожу...
[15:34:25] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): но нормальные мультиварки по 5-7 тыс, может есть смысл нормальную "советскую" ,но новую плиту? нам в мск хозяева за 7.500 по-моему ставили, с духовкой и 3 комфорки (если нет кучи поездок без питания, где мультиварка нужна, я в прошл.году 6 раз брала в поездки, включая Вайшнавские фестивали,где малыш не все ел(и не по тому расписанию как кормили))
[15:34:39] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: Надя, а у  меня наоборот все подруги у которых есть очень довольны, одна подруга даже дала мне денег чтобы я их вложила на покупку мульиварки. Это она мне по случаю рождения ребеночка, приезжали в гости и она мне подарила конвертик, и очень настоятельно рекомендовала эти деньги вложитв покупку этого чуда
[15:35:32] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: у меня в свою очередь очень большие проблемы приготовления завтрака, ну не хочется мне вообще ничего утром готовить, ну вот вообще,поэтому мне эта вещт кажется нужной, с вечера залил, поставил на таймер и к нужному времени у тебя кашка вкусная
[15:35:55] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): если дома все равно не газ,то она ничем не хуже электр.плиты, вид огня такой же
[15:35:56] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: также есть очень много отзывов в интернете про конкретные модели, женщины пишут что очень вкусно получается и все довольны
[15:36:32] Надежда: Ну может
[15:36:46] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: тоже самое с обедом,идешь гулять с детками, когда приходишь уже хочется кушат а не тратить 1,5 часа чтобы приготовить
[15:37:08] Надежда: У меня все эти штуки не в ходу. Даже по судомойка вместо шкафа
15:37:45] Надежда: Я просто пищу от своей сковороды. Тоже к стати 6000 стоит
[15:38:07] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: прогресс идет, и сейчас разные есть мультиварки. может у твоих просто какие-то не очень были, плюс когда они стали только появлятся могли рисоварку за мультиварку продать
[15:38:22] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): у меня у мамы знакомые все довольны. главное чтобы ожидания совпали с действительностью) каши некоторые разбухнут и утром сгорят, тк вся вода впитается, надо четко знать какие каши) Алиса,может тебе укого то одолжить для начала попрбовать? у кого пылится)) (кстати, сравнение с бесполезной пароваркой бессмысленно, тк совсем другой принцип, суть в таймере, хотя и на пару она тоже может готовить)
[15:39:37] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: у Нади стоит и пылится пароварка, а не мультиварка. когда у нас была пароварка мы ей каждый денб пользовались пока она не сломалась
[15:40:14] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: тоже купила после родов чтобы диетические продукты есть и сейчас у меня запрос такой же, там на пару можно готовить и кашки
[15:40:34] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): выпечка правда у меня оч.сырая получалась, много влажности,пекла 1 раз (ДуХОвки 1.5 года не было вообще! пока не привезли электро печку) но многие пекут успешно, надо подобрать рецепт,пропорции, время..
[15:41:29] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: я буквально пару часов назад спрашивала у подружек кто пользуется, мне наоборот девочка сказала. что выпечка очень вкусная получается
[15:41:39] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: плюс йогурты можно самому делать
[15:42:20] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: в общем к таким штукам надо приноровиться, я люблю всякие девайсы, так что это по мне =) хотя я бы не отказалась и от сковородки за 6 штук =0
[15:42:27] Алиса Зубкова (Chudoyudoshow: =)
[15:43:25] Ананда Шакти (Eva: у меня тоже выпечка хорошо получается) я мультиваркой только в поездках пользуюсь, но ради выпечки достаю ее здесь. Чтобы вот так поставить и забыть) потом раз и пирог
[15:44:34] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): тогда поделитесь рецептом плиз) правда сейчас у нас электро дух.шкаф тоже с таймером, т.е можно поставить и забыть)
[15:44:44] Дарья (Данья Лакшмиприя д.д): (рецепты в соотв.чате есс-но)
[15:45:12] Ананда Шакти (Eva: мне зебра оч нравится с кэробом, напишу)